В Адамовском районе прошел день правовой помощи детям

В целях обеспечения защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в том числе от пропаганды насилия, жестокости и других социальных девиаций, в СМИ и интернете стартовал месячник правовых знаний. 20 ноября в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям на базе Центра развития творчества детей и юношества Адамовского района состоялся День правовых знаний. В мероприятии приняли участие сотрудник межмуниципального отдела МВД России «Адамовский» Андрей Негодяев, помощник мирового судьи судебного участка № 1 Адамовского района Алекандр Марущак, заместитель прокурора Адамовского района Алексей Уваров, специалист отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО КЦСОН в Адамовском районе Оксана Пермякова. Учащиеся 8 — 11 классов школ № № 1и 2 с интересом слушали выступающих и задавали волнующие их вопросы в области правовых знаний. В основном ребят интересовало, с какого возраста ребенок имеет право на самостоятельную жизнь и с какого возраста ребенок считается дееспособным, могут ли они распорядиться личным имуществом (телефоном) без согласия родителей. Проведение Дня правовых знаний способствует повышению уровня правовой подготовки детей в вопросах защиты своих прав и помогает составить собственное представление о современных правовых и моральных ценностях общества.