Пономаревцы обсудили вопросы жизнедеятельности инвалидов за круглым столом

18 ноября в Пономаревском районе состоялось заседание «круглого стола», организованное местным обществом инвалидов к приближающемуся Международному дню инвалидов, который проводится 3 декабря. В заседании приняли участие заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Владимир Попов, начальник отдела социальной защиты населения в Пономаревском районе Алексей Федосеев, заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Волкова, специалист центра занятости населения Наталья Барышева и другие. Открыл заседание председатель ВОИ Алексей Зенкин, который осветил актуальные вопросы деятельности местной ячейки: о привлечении молодежи в члены общества, о выделении инвалидам мест на центральном рынке для реализации сельхоз продукции. Заместитель главы района Владимир Попов проинформировал о работе районной администрации с инвалидами, дал несколько советов обществу инвалидов по расширению методов и форм работы. Участники «круглого стола» обсудили вопросы медицинского обслуживания инвалидов, получение лекарственных средств, предоставление путевок на санаторно-курортное лечение. Рассмотрели результаты исполнения программы «Доступная среда» в части установки пандусов, кнопок вызова, стоянок для инвалидов в организациях Пономаревского района. Далее слово было предоставлено начальнику ОСЗН Алексею Федосееву, который проинформировал о новых направлениях в работе министерства социального развития Оренбургской области в отношении инвалидов: МСР оказывает адресную помощь инвалидам-колясочникам на возмещение затрат по оборудованию жилых помещений в соответствии с требованиями безбарьерной среды. Специалист ЦЗН Наталья Барышева рассказала о программе создания новых рабочих мест для инвалидов, в которой может участвовать любой работодатель. По итогам встречи было решено отметить плодотворную работу общества инвалидов. Завершилось мероприятие чаепитием и показом фильма с областного фестиваля для творческих инвалидов «Вместе мы можем больше» за 2013 год.