Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями собрал таланты со всей области

В третий раз в Оренбурге состоялся областной фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше!», организованный министерством социального развития области и областной организацией Всероссийского общества инвалидов при поддержке Правительства области. Фестиваль посвящен приближающемуся Международному дню инвалидов. На сцену ДК «Россия» вышли более двухсот человек, которые представили художественные номера в номинациях: «Мастера слова» (авторское чтение, выразительное чтение), «Музыка нас связала!» (сольный вокал, ансамбли, жестовое пение, игра на музыкальных инструментах), «Танцевальный рай» (сольный, групповой, инклюзивный танец), «Клуб веселых и находчивых». Участников и гостей фестиваля приветствовала министр социального развития области Татьяна Самохина: — В жизни бывают моменты, когда нужно бросить вызов недугам, собрать воедино волю, крепость духа, терпение и упорство, все жизненные силы, чтобы выстоять и победить. Международный день инвалидов объединяет всех, кому небезразличны судьбы людей, нуждающихся в поддержке и помощи, тех, кто благодаря мужеству и настойчивости, талантам и способностям твердо идет к намеченной цели. В очередной раз собрались в этом зале люди с безграничными возможностями и талантами, которые не чувствуют себя отделенными от общества и замкнутыми в себе, а, наоборот, готовы дарить нам свое искусство и творчество, тепло и щедрость души!— обратилась Татьяна Самохина к собравшимся. Впервые в фестивале приняла участие делегация из Республики Казахстан — коллектив Государственного учреждения «Городской Дом культуры Казахского общества глухих» г. Актобе. Гости выступили с композицией: «Казахстан — земля дружбы». Зрители получили массу удовольствия от казахского танеца, фокусов, сценического номера «репетиция оркестра», песни «Цвети земля». В рамках фестиваля прошла выставка работ изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены произведения инвалидов из разных уголков нашей области. Все участники фестиваля «Вместе мы сможем больше!» получили дипломы и памятные призы.