Селекторное совещание 19 ноября 2015 года

19 ноября министр социального развития Татьяна Самохина приняла участие в селекторном совещании, в ходе которого рассмотрен вопрос об основных положениях проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и нуждаемости». Проект федерального закона направлен на совершенствование мер социальной поддержки граждан, исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и нуждаемости. В законопроект вносятся изменения в порядок предоставления социальной поддержки предусмотренных федеральными законами от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244–1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».Предлагаемые изменения позволят субъектам Российской Федерации, с учетом критериев нуждаемости, направлять средства на социальную поддержку граждан и увеличивать размер выплат. Законопроектом предусмотрено создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения. Ведение указанной информационной системы направлено на обеспечение граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций информацией о социальном обеспечении, мерах социальной поддержки, гарантиях, выплатах и компенсациях, предоставляемых населению в Российской Федерации. Законопроект содержит изменения в Федеральный закон 5-ФЗ «О ветеранах» в части изменения оснований для присвоения звания «Ветеран труда». Предлагается увеличить трудовой (страховой) стаж, установив для женщин — не менее 20 и 25 для мужчин, уточнить понятие ведомственных наград, являющихся основанием для присвоения званий «Ветеран военной службы» и «Ветеран труда», определив, что к указанным наградам будут относиться ведомственные знаки отличия, учреждаемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Законопроектом предлагается исключить определение правового статуса ветеранов государственной службы, порядок и условия присвоения звания «ветеран государственной службы».