Семинар об актуальных вопросах жизнедеятельности инвалидов

10 ноября 2015 года в рамках социально-защитной акции, посвященной Международному дню инвалидов, в центре реабилитации инвалидов им. В. В. Щекачева (ул. Мало-Луговая 1/1) правление областной организации ВОИ провел семинар по актуальным вопросам, затрагивающим сферы жизнедеятельности инвалидов и деятельности общественных организаций инвалидов. В работе семинара приняли участие представители министерства социального развития Оренбургской области, члены Комитета Общественной палаты Оренбургской области по социальной политике, защите материнства и детства, специалисты регионального отделения Фонда социального страхования РФ, члены общественных организаций инвалидов. Одним из самых актуальных вопросов сферы жизнедеятельности инвалидов остается вопрос создания безбарьерной среды. О нововведениях в сфере жизнедеятельности инвалидов и ходе реализации государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» рассказал начальник отдела реабилитации инвалидов министерства социального развития Оренбургской области Марина Сябренко. Общий объем финансирования программы в 2015 году составил 532,9 млн. рублей, в том числе 256,7 млн. рублей — средства федерального бюджета. Соисполнителями государственной программы являются органы местного самоуправления и 7 ведомств. Большую роль в реализации мероприятий программы оказывают общественные объединения инвалидов — ВОИ, ВОГ, ВОС и др., активно участвующие в независимой оценке экспертизы качества предоставляемых социальных услуг специалистами государственных организаций социального обслуживания, а также в оценке объектов и услуг соответствия уровня доступности для инвалидов, мероприятиях социокультурной реабилитации.