За «Круглым столом» обсудили с представителями общественности вопрос интеграции детей с ограниченными возможностями в обществе

9 ноября 2015 года в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области проведено заседание «Круглого стола» с участием представителей региональных отделений Общероссийских общественных организаций «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», «Всероссийское общество глухих» и Оренбургской областной общественной организации инвалидов «Школа независимой жизни». С приветственным словом к участникам обратился вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Участники «Круглого стола» обсудили основные проблемы на пути интеграция детей-инвалидов в обществе и пути повышения эффективности реабилитационных мероприятий. Целью реабилитации являются восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация. Меры социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляются в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством. В Оренбургской области зарегистрировано 8858 детей-инвалидов. О возможностях учреждений социального обслуживания Оренбуржья в организации реабилитационного процесса рассказала заместитель министра социального развития области Роза Палатова, обратив внимание присутствующих представителей социальных ведомств на необходимость более тесного взаимодействия в вопросах комплексной реабилитации детей-инвалидов и обеспечения доступности социальных услуг. Роза Палатова рассказала о новых мерах социальной поддержки инвалидов и детей-инвалидов, которые реализуются с 2015 года: оказание материальной помощи инвалидам и детям-инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках, на реконструкцию жилых помещений с учетом мероприятий, обеспечивающих их доступность, свободное передвижение в них; оснащение специальными устройствами (10 инвалидов, общий объем помощи 477 тыс. руб., из них 2 ребенка-инвалида (109 тыс. руб.), материальная помощь семьям с детьми-инвалидами на приобретение детских реабилитационных костюмов «Атлант», «Адели» (1 ребенок, общий объем помощи 36 тыс. руб., в настоящее время поступили документы от родителей 2 детей). По итогам встречи принято решение о подготовке рекомендаций и разработке механизма межведомственного взаимодействия в обозначенных вопросах.