Предоставление жилья участникам и инвалидам Великой Отечественной войны

11 ноября в рамках Всероссийского селекторного совещания с участием руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представителей министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации будут рассмотрены вопросы приоритетного предоставления жилья участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и своевременного расходования средств федерального бюджета на эти цели. Оренбургскую область представят вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов и первый заместитель министра социального развития Оренбургской области Владимир Демин. В 2015 году Оренбургской области на обеспечение жильем ветеранов ВОВ из федерального бюджета выделено 210,7 млн. рублей. На весь объем распределенных денежных средств выдано 192 свидетельства — 43 инвалидам и участникам ВОВ и 149 членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ. На сегодняшний день 219 человек состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, из них течение 2015 года встали на учет 162 ветерана ВОВ. По предварительным данным в 2016 году планируется поставить на учет еще 144 ветерана Великой Отечественной войны. Истечения 5-летнего срока с момента намеренного ухудшения жилищных условий и признания жилых помещений непригодными для проживания являются основными причинами постановки на учет. Вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны находится на особом контроле в Правительстве области.