В Оренбуржье проверят доступность объектов системы социального обслуживания для людей с ограниченными возможностями

В рамках месячника, посвященного Международному дню инвалидов, комиссия министерства социального развития области вместе с представителями общественных объединений инвалидов планирует оценить соответствие уровня доступности для инвалидов подведомственных организаций социального обслуживания населения и предоставляемых ими услуг. При проведении оценки будут учитываться следующие критерии: наличие условий для сопровождения инвалидов по территории организации при получении социальных услуг, обеспечение индивидуальной мобильности инвалидов и возможности самостоятельного передвижения инвалидов с нарушениями зрения, слуха. В Оренбургской области с 2014 года ведется работа по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере социальной защиты населения. В соответствии с порядком, утвержденным Минтруда России, проводится обследование и паспортизация объектов социальной инфраструктуры, заполняются паспорта доступности объектов, по которым затем принимаются решения о проведении дополнительных мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидам. Так, в 2014 году в двух организациях социального обслуживания были созданы условия для доступности инвалидам (обустройство пандусов, санитарных комнат). В 2015 году уже 12 организаций проводят мероприятия по беспрепятственному доступу объектов. В основном это обустройство пандусов, замена устаревших лифтов, устройство поручней, тактильных средств, звуковых и информационных табло. В текущем году на средства, предусмотренные государственной программой «Доступная среда» на 2014 — 2020 годы, приобретены 16 гусеничных лестничных мобильных подъемников и 6 автомобилей со спецподъемником.