В Кувандыкском районе славили капусту

«Осень хлебосольная — капустник» — под таким названием состоялось очередное заседание клуба для граждан пожилого возраста «Кудесница» при Комплексном центре социального обслуживания населения в Кувандыкском районе. Встреча участников клуба «Кудесница» состоялась в здании Новопокровской сельской библиотеки. Тема заседания была выбрана неслучайно. Осень — пора щедрая, богатая, хлебосольная. На огородах созрели овощи, в полях — хлеба, в лесах — грибы. Библиотекарь Яськова, которая является членом клуба, рассказала присутствующим о праздниках, отмечаемых на Руси осенью. Одним из таких праздников является капустник. В конце осени работы в поле и огороде закончены и люди, готовясь к зиме, засаливают капусту, которую величали «первой барыней на деревне». Капуста стала основой русских национальных блюд. Членами клуба были представлены блюда из капусты: капуста квашенная, маринованная, пироги с капустой, тушеная капуста и др. Член клуба Мулькаманова рассказала о целебных свойствах капусты. По итогам беседы присутствующие убедились в справедливости одной из многочисленных поговорок об этом удивительном овоще: «Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь — капустой».