В Матвеевском районе обсудили вопросы сотрудничества в сфере воспитания детей и молодежи

26 октября в администрации Матвеевского района состоялась конференция по проблемам семейного и общественного воспитания детей и молодежи. В работе конференции приняли участие заместитель главы администрации МО Матвеевский район по социальным вопросам Александр Агарков, начальник ОСЗН в Матвеевском районе Вера Мастерова, директор Центра внешкольной работы Надежда Сартова, заместители директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе и представители всех заинтересованных структур. Участники круглого стола отметили, что воспитание человека начинается с семьи. В семье закладываются основные принципы, которыми он будет руководствоваться в жизни, вырабатываются такие важнейшие ценности, как трудолюбие и уважение к труду, происходит первое знакомство с правилами человеческого общения, на которых строится культура межличностных отношений. Во время обсуждения прозвучало, что наличие здоровой семьи — залог того, что ребенок, повзрослев, станет достойным членом общества. Период взросления человека приходится на его школьные годы. Поэтому именно школа и общество играют первостепенную роль в воспитании гражданина. По мнению участников круглого стола, на них лежит ответственность за формирование мировоззрения молодого человека и его общественных взглядов. Участники конференции приняли резолюцию по вопросам эффективного сотрудничества образовательных организаций, семьи и общественности в сфере воспитания детей и молодежи и выдвинули кандидатов для участия в областной конференции, которая состоится 28 ноября 2015 года.