В конно-спортивном клубе «Гармония» состоялась экскурсия для детей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках проекта «За барьером тишины» 30 детей с ограниченными возможностями здоровья в сопровождении психолога посетили конно-спортивный клуб «Гармония» в спорт-парке «Марков и К.». Проект реализуется на базе Комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга, его цель — создание условия для успешной адаптации слабослышащих детей к самостоятельной жизни и интеграции в обществе. Экскурсантам рассказали о красоте и силе самого благородного из существующих на свете животных, особенностях и повадках лошадей. В ходе экскурсии ребят познакомили и с техникой безопасного поведения рядом с лошадью. Опытные инструкторы объяснили, что подходить к лошади нужно спереди или сбоку, но не сзади, угощение нужно подносить на полностью раскрытой ладони. Дети наблюдали за лошадьми через ограду загона, более активные ребята смогли погладить и покормить тех животных, которые подошли близко к ограде. В ходе экскурсии дети также узнали о методе реабилитации посредством лечебной верховой езды — иппотерапии. Еще с глубокой древности было известно, что общение с животными имеет большую пользу, но только сравнительно недавно начались научные исследования в этой области, — рассказывает заместитель директора КЦСОН в Северном округе г. Оренбурга Татьяна Власенко. — Достоверно известно, что лошадь — верный друг и помощник, это чуткое, теплое, отзывчивое существо, способное своей энергией положительно воздействовать на организм человека. Особенно важно общение с лошадью для деток-инвалидов, которые по различным причинам зачастую имеют мало возможности общаться со сверстниками. Экскурсия в конно-спортивный клуб «Марков и К.» «Гармония» позволила детям — участникам проекта «За барьером тишины», расширить границы общения с окружающим миром и живой природой. Финансовую помощь Проекту оказывает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).