Пенсионеры Северного округа Оренбурга посетили храм Блаженной Матроны Московской

20 октября получатели социальных услуг в отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга совершили экскурсию в Храм Блаженной Матроны Московской (с. Майорское Сакмарского района). Это было давней мечтой многих пенсионеров и инвалидов, так как самостоятельно организовать поездку проблематично в силу возраста и состояния здоровья. Организация поездки «Святой дар исцеления и помощи» предусмотрена планом мероприятий отделения дневного пребывания в рамках апробации проекта «Социальный туризм». Посещение церкви ставило целью приобщить пожилых людей к незыблемым духовным ценностям российского общества, почувствовать ту связующую нить, которая исстари соединяла многие поколения россиян. Несмотря на хмурый осенний день, настроение у всех было приподнятое. Когда вдали засверкали приближающиеся купола, путешественники испытали приятное волнение. Первые снимки у Ангела, посещение иконной лавки, и вот они в самом храме. Внутреннее убранство сияло чистотой и торжественностью. Путешественники внимательно осмотрели культовый объект, поставили свечи за здоровье родных и близких, помолчали и подумали о вечных вопросах, волнующих каждого человека. У всех было приподнятое настроение, чувство благости и спокойствия. На внешней стене церкви, обращенной к автомобильной трассе, было изображение Святой Матроны в полный рост. Прихожане пояснили гостям, что в ясный день эта икона играет лучами и блестит, а потому хорошо видна проезжающим. От этой поездки получатели социальных услуг получили глубокие впечатления и желание посетить храм Блаженной Матроны Московской еще раз.