«Родительский лекторий» — в помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями

21 октября отделением социальной реабилитации инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения в Октябрьском районе проведено очередное занятие «Родительского лектория» — школы для родителей, воспитывающих детей-инвалидов. С родителями маломобильных детей было согласовано время посещения и тема занятия: «Обучение родителей методам проведения ЛФК и расслабляющего массажа на дому». Группа в составе врача ЛФК Татьяны Боковой, инструктора ЛФК Людмилы Золотовой, медсестры-массажиста Светланы Карякиной, психолога Ольги Агеевой и заведующего отделением социальной реабилитации инвалидов Галины Трофимовой посетила на дому три семьи, которые воспитывают детей с детским церебральным параличом, в возрасте от 1,5 до 11 лет. Каждая встреча начиналась с профилактической беседы врача о роли родителей в физическом развитии ребенка и обучением родителей практическим навыкам общего ухода за детьми в домашних условиях. Ежедневный труд родителей тяжел, но только благодаря ему можно достичь положительного результата. Врач Татьяна Бокова призывала родителей внимательно запоминать рекомендации специалистов для последующего самостоятельного применения их в домашних условиях. У каждого ребенка своя история заболевания, поэтому родителям показывали индивидуальный комплекс упражнений с учетом сопутствующих заболеваний детей. Инструктор ЛФК познакомила родителей с комплексом упражнений по лечебной физической культуре, в котором задействованы разные группы мышц рук, ног, спины. Медсестра-массажист наглядно продемонстрировала родителям правила проведения расслабляющего массажа, который снимает спазмы в мышцах и нормализует кровообращение. Родители, заинтересованные в улучшении состояния здоровья своего ребенка, задавали вопросы специалистам, проявляли активный интерес. Прощаясь, для каждого из родителей специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов находили индивидуальные слова поддержки. А родители благодарили специалистов за выбранную форму проведения занятия, за советы и рекомендации по физическому развитию детей в домашних условиях.