Координационный совет по делам инвалидов состоялся в Октябрьском районе

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Октябрьского района Раиса Камынина провела очередное заседание межведомственного общественного координационного Совета по делам инвалидов. В работе Совета приняли участие представители всех структур, имеющих существенное влияние на организацию жизни маломобильных групп населения. С информацией об уровне приспособления сельской инфраструктуры на Совет был приглашен глава Новоникитинского сельсовета Александр Кудряшов. В своем выступлении глава отметил, что на территории двух населенных пунктов проживают 102 инвалида, немало маломобильных граждан, с которыми ведется активная социокультурная работа. Ведется и работа по созданию безбарьерной среды: устанавливаются пандусы, поручни на социальных объектах, вошли в областную программу по установке нового мобильного ФАПа в с. Михайловка. Медицинские вопросы всегда находятся в центре внимания членов Совета. Руководитель врачебной комиссии Октябрьской больницы Николай Асташов рассказал о процессе установления инвалидности, который длится в некоторых случаях до 12 месяцев и носит заявительный характер. Инициатором пошаговых действий в этом направлении могут выступать граждане, их законные представители, а также органы социальной защиты и представители пенсионного фонда. Установление инвалидности — это форма социальной поддержки гражданина, поэтому выполнение трудовых функций в неполном объеме, получение профессионального образования, обучение в школе приветствуется. Довел до сведения присутствующих информацию о создании условий для обучения детей в дошкольных и школьных учреждениях начальник отдела образования, опеки и попечительства Олег Попов. Он заявил, что дети адекватно воспринимают своих ровесников — инвалидов, обучающихся в школе, а вот взрослые, в частности, преподавательский состав оказался не готов к полноценным взаимоотношениям с особенными детьми. Необходима специальная подготовка преподавателей для организации работы с детьми-инвалидами. Трое преподавателей уже в этом году посетят соответствующие адаптационные курсы. Затронута была и тема обеспечения школ техническими средствами обеспечения доступности. На заседании Совета присутствовал прокурор района Вячеслав Блинов, который призвал руководителей здравоохранения и образования к принятию взвешенных решений при привлечении бюджетных денег на приобретение высокотехнологичных средств, которые должны быть востребованы и функционировать с полной загрузкой. В работе межведомственного общественного координационного Совета приняла участие заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения в Октябрьском районе Галина Трофимова.