Четыре социальных учреждения получили новые автомобили по программе «Доступная среда»

16 октября состоялось вручение ключей от автомобилей руководителям государственных учреждений социального обслуживания. Новый транспорт отправился в Бузулукский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Надежда», Соль-Илецкий психоневрологический интернат, комплексный центр социального обслуживания населения в Новосергиевском районе. Все автомобили оснащены автоподъемниками. Закуплена автотехника в рамках государственной программы «Доступная среда». Вручая ключи и документы на машины, первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин сказал, что автомобили со спецоборудованием позволят разнообразить повседневную жизнь подопечных инвалидов, маломобильных граждан и лиц пожилого возраста, которые смогут получить свободный доступ к необходимым услугам, а также выезжать на фестивали, экскурсии, объекты культуры. Всего же министерство социального развития области приобрело для государственных учреждений социального обслуживания 6 автомобилей с подъемным устройством для перевозки инвалидов, передвигающихся в креслах-колясках, на общую сумму 5,9 млн. руб. По мере оформления необходимых документов в минприроды автомобили сразу же передаются по месту назначения. До конца октября планируется передача еще двух автомобилей. Для справки: В области реализуется государственная программа «Доступная среда» на 2014 — 2020 годы, ответственным исполнителем которой является министерство социального развития Оренбургской области. На реализацию мероприятий программы «Доступная среда» в 2015 году предусмотрено финансирование в размере 532,1 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 275,4 млн. рублей, из федерального бюджета 256,7 млн. рублей. Дополнительно область получила из федерального бюджета в объеме 80,9 млн. рублей для решения проблем доступности информации и транспорта, объектов сферы здравоохранения и социального обслуживания. Эти средства позволят повысить доступность транспорта и объектов социальной сферы инвалидам и маломобильным гражданам. На средства программы закуплены 6 автомобилей, а также 16 гусеничных лестничных подъемников для 15 государственных учреждений социального обслуживания на общую сумму 2,6 млн. руб.