Конкурс для воспитанников социозащитных учреждений — возможность проявить себя

Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних в Оренбурге «Гармония» стал инициатором областного конкурса «Родники добра» для воспитанников социозащитных учреждений области. Заявки для участия ждут в «Гармонии» до 9 ноября. На конкурс можно представить выполненные своими руками куклы, книжки-малышки, а также попробовать себя в актёрском мастерстве. Объявить конкурс нас побудило понимание важности творчества в воспитании и развитии детей, — поясняет директор Центра «Гармония» Нина Григорьева. — Для ребят, временно проживающих в учреждениях системы социальной защиты, участие в творческих конкурсах — это возможность проявить себя. Мы очень надеемся на активный отклик, на готовность детей к творческому поиску, чтобы у детей формировалось целостное и ценностное восприятие мира, — сказала руководитель учреждения. Сегодня в системе социальной защиты населения действую 11 учреждений социального обслуживания, в которых в течение года проходят социальную реабилитацию почти 1,5 тысячи детей. Почти каждый из них за время пребывания в учреждении успевает принять участие в одном из многочисленных конкурсов, которые объявляют органы исполнительной власти, благотворительные фонды, общественные организации. Социальные педагоги и воспитатели используют каждую возможность, чтобы представить творческие работы воспитанников как на муниципальном, так и на областном и федеральном уровнях. Так, в октябре текущего года четыре учреждения социального обслуживания семей с детьми стали дипломантами I Всероссийского социального конкурса «Область добра», объявленного по инициативе Фонда святителя Василия Великого при поддержке Государственной Думы и Русской Православной Церкви. Принимали участие Центры и в межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье». Из последних достижений воспитанников социального реабилитационного центра для несовершеннолетних — грамоты в конкурсе детских рисунков «Правосудие глазами детей», проведенном в Оренбуржье.