Чтобы предотвратить беду

В Илеке в рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку» устанавливаются автономные пожарные извещатели. Пожарный извещатель — это устройство для формирования сигнала о пожаре. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня тем, что могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Установкой извещателей в Илеке занимаются сотрудники сельсовета. В центре внимания — семьи с детьми, в том числе, находящиеся на учете в органах системы профилактики. Во время посещений семей сотрудники пожарного надзора совместно со специалистами отделения социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения в Илекском районе дают родителям инструкции по эксплуатации извещателей, разъясняют необходимость их установки, проверяют печи и котлы, напоминают правила противопожарной безопасности и вручают памятки. Также в ходе посещений были проверены извещатели, установленные в прошлом году. Важно отметить, что приборы работают исправно. Приобретение и установка извещателей — важнейшее мероприятие в рамках выполнения Плана профилактических работ по сокращению смертности от внешних причин (ДТП, пожаров, стихийных бедствий и происшествий на воде) министерства социального развития области. Учреждения социального обслуживания ведут информационную работу с населением, убеждая приобретать и устанавливать средства оповещения о пожарах, раздают наглядные материалы, взаимодействуют со спонсорами по вопросам оснащения жилья многодетных семей и других социальных категорий населения извещателями.