Детский лагерь «Дружба» г. Орска успешно представил свой опыт работы на трех всероссийских площадках

С 5 по 15 сентября состоялась ежегодная 14-я всероссийская Встреча организаторов отдыха, оздоровления детей и молодёжи, проводимая Межрегиональной общественной организацией «Содействие детскому отдыху». Во Встрече приняли участие 287 организаторов детского отдыха из 29 субъектов РФ. Оренбургскую область представила начальник ДОЛ «Дружба» Алина Романова. Программа встречи «Современный детский лагерь как ресурс дополнительного образования детей» носила практико-ориентированный характер, была насыщена мастер-классами, лекториями и творческими площадками, что позволило определить основные приоритеты в построении образовательной среды ДОЛ. С 8 по 18 сентября прошел ХХ Всероссийский Форум организаторов детского и молодежного отдыха и оздоровления «Анапа-2015 «Стратегия развития детского отдыха — 2020». Целью Форума является координация усилий заинтересованных организаций и органов власти по совершенствованию деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи. В Форуме Оренбургскую область представила зам. начальника ДОЛ «Дружба» Галина Енина. По итогам насыщенной программы Форума оренбургские участники были отмечены дипломами за активное участие, а информационно-методический сборник «Навигатор руководителя организации детского отдыха» (автор Сафин Н. В.) получил «Гран-при» во Всероссийском конкурсе программ и научно-методических разработок «Наука и практика обеспечения детского и молодёжного отдыха». С 26 по 29 сентября во Всероссийском детском центре «Смена» состоялся Всероссийский форум организаторов детского отдыха «Открытые паруса», который стал для 600 участников уникальной площадкой по определению качественных стандартов организаций детского отдыха, постановке задач по развитию и совершенствованию инфраструктуры детских лагерей, программ дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. Активное участие в работе экспертных площадок Форума принял представитель делегации Оренбургской области директор ДОЛ «Дружба» Никита Сафин. По его мнению, полученный опыт станет новым ориентиром в построении дальнейшей плодотворной работы организаций детского отдыха Оренбуржья.