Пользователи «Электронного социального регистра населения» прошли обучение

8 октября на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Геронтологический центр „Долголетие» состоялся областной семинар по теме «Информационные технологии и информационная безопасность в системе социальной защиты и социального обслуживания населения в рамках реализации единого информационного пространства». В мероприятии приняли участие начальники территориальных отделов социальной защиты населения, специалисты по информационной безопасности и программисты Центра социальной поддержки населения и его филиалов, программисты учреждений социального обслуживания области. Цель проведения семинара — обучение специалистов по вопросам работы с государственной автоматизированной информационной системой «Электронный социальный регистр населения Оренбургской области» (ГАИС ЭСРН) и построенной на основании её системы информационной безопасности социальной сферы. ГАИС ЭСРН — это сложная многоуровневая система, полноценно работать с которой может только подготовленный специалист, — рассказывает начальник отдела информационных технологий Виталий Чистяков. — Электронный социальный регистр содержит полтора миллиона записей о гражданах Оренбургской области. В связи с этим обработка, а также безопасность этих данных является важной задачей для министерства и тех сотрудников, которые обрабатывают и хранят эту информацию. На сегодняшний день посредством ЭСРН решаются такие задачи, как ведение Реестра поставщиков социальных услуг и Регистра получателей услуг, предоставление мер поддержки по жилищно-коммунальным услугам, межведомственное электронное взаимодействие и многое другое. Круг вопросов очень широк и министерство старается оперативно помочь учреждениям в реализации ключевых федеральных законов и проектов в социальной сфере, — отметил Виталий Чистяков. На сегодняшний день в министерстве социального развития области подготовлены все необходимые руководства и инструкции для пользователей системы. Видеоинструкции размещены непосредственно в самой системе, в соответствующем разделе. Организаторы семинара осветили вопросы предоставления государственных услуг в электронной форме посредством использования ГАИС ЭСРН, оказания социальных услуг в рамках реализации Федерального закона от 23.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» через ГАИС ЭСРН, соблюдения требований информационной безопасности при работе с ГАИС ЭСРН.