Руководители областного ветеранского движения посетили Республику Крым с рабочей поездкой по обмену опытом

Группа руководителей городских и районных ветеранских организаций области 35 человек вернулась из 4-дневной поездки в Республику Крым и город Севастополь. Возглавлял делегацию председатель областной общественной организации пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Пинигин. Активисты Совета ветеранов Оренбургской области на встрече с руководителями ветеранского движения Республики Крым и города Севастополь рассказали о деятельности общественной организации, о реализации в регионе основных социальных программ в поддержку людей старшего поколения, поинтересовались опытом работы крымских общественников. Оренбургских ветеранов ждала насыщенная экскурсионная программа. Группа посетила Воронцовский парк, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, город-герой Севастополь в рамках экскурсии «Мы помним, мы гордимся!», в Евпатории. Программа была интересной, хорошо продуманной и организованной, — поделился председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин. — Особое впечатление на всех произвел город-герой Севастополь. Это и смена караула у поста № 1 у Вечного огня на главной площади города имени генерала Нахимова, и посещение музея историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея», созданного в 2014 году на народные средства при активном участии и финансовой поддержке бывшего мэра Севастополя Алексея Чалого. Вызывает гордость и уважение то, как севастопольцы чтят память о защитниках родного города. Все увиденное заставляет задуматься о последствиях войны, о том, какой нелегкой ценой досталась Победа, вспомнить о своих родственниках, не вернувшихся с фронта, о трудностях и лишениях военных лет, — рассказывает Виктор Иванович. Устроители историко-мемориального комплекса рассказали, что впереди много работы и просили сообщать имена защитников и освободителей Севастополя, которых еще нет в списках, так как общая предполагаемая цифра погибших может составлять более 70 тысяч. Интересными и насыщенными были экскурсии в пансионат «Воронцовский парк», историко-культурный заповедник Бахчисарайский, «Малый Иерусалим». Эта поездка стала возможной благодаря реализации государственной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Оренбургской области. Программа Оренбургской областной общественной организации пенсионеров, инвалидов — ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов стала победителем конкурса проектов, в рамках которого предусмотрено это мероприятие. Организатором конкурса является министерство социального развития Оренбургской области.