Организаторы детского отдыха обсудили в Анапе перспективы развития системы оздоровления детей и подростков

Заместитель министра социального развития области Галина Пикалова приняла участие во Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей «Открытые паруса». Форум проходил в Анапе на базе Всероссийского детского центра «Смена» по инициативе Минобрнауки и Минтруда России. В нем приняли участие более 600 представителей из 65 регионов. Участники обсудили текущее состояние сферы отдыха и оздоровления детей, а также созданием условий для ее развития. Основными событиями деловой программы стали семинары–совещания, пленарные заседания, секции, тематические круглые столы, в том числе по вопросу разработки проекта федерального закона «Об отдыхе детей и их оздоровлении в Российской Федерации», выставка инновационных образовательных технологий, выездное заседание общественного совета Федерального агентства по туризму. На круглом столе замминистра Галина Пикалова познакомила слушателей с действующей в Оренбургской области сертификатной системой, реализующей право семей с детьми на получение господдержки на отдых. Механизм возмещения затрат родителей заинтересовал представителей регионов. Многое из опыта Оренбургской области, по словам Галины Пикаловой, организаторы детского отдыха хотели бы внедрить и у себя в регионах. Всероссийский форум организаторов детского отдыха «Открытые паруса» выступил уникальной площадкой, объединяющей теоретиков и практиков детского отдыха, — сказала Галина Пикалова. — Форум собрал всех, кто своими достижениями и опытом оказывает влияние на отдых и оздоровление детей на муниципальном, региональном и государственном уровне. Главные вопросы, над которыми работали участники в ходе многочисленных мероприятий — проект федерального закона о детском отдыхе и содействие выработке единого государственного стандарта.