Более 300 человек приняли участие в третьей областной спартакиаде представителей старшего поколения «Спортивное долголетие»

29 сентября на главной спортивной арене области в СКК «Оренбуржье» прошла III областная спартакиада для лиц старшего поколения «Спортивное долголетие». Традиционно соревнования проводятся в канун Международного дня пожилых людей. Спартакиада стимулирует развитие ветеранского спорта в регионе, а также позволяет привлечь в ряды поклонников здорового образа жизни большее число пенсионеров. Спартакиада для спортсменов «серебряного» возраста проводится по инициативе министерства социального развития области при активном участии министерства физической культуры, спорта и туризма. На торжественное построение вышли 25 команд, представлявших города и районы области. Всего более 300 человек приняли участие в соревнованиях. Министр социального развития области Татьяна Самохина дала старт состязаниям. Приветствуя спортсменов, и в зрелые годы сохранивших активность и молодой задор, она отметил, что III областная спартакиада «Спортивное долголетие» заняла достойное место в спортивном календаре Оренбуржья. Желаю вам крепкого, бодрого, активного долголетия, — пожелала Татьяна Самохина спортсменам. Пожелали спортивных побед участникам спартакиады заместитель министра физической культуры, спорта и туризма области Елена Кальянова, председатель комитета по социальной и демографической политике областного Законодательного Собрания Ольга Хромушина, председатель Союза пенсионеров в Оренбургской области Николай Катеринчук, который также вручил награды участникам сборной, защищавшей честь Оренбуржья на Всероссийских соревнованиях пенсионеров летом. Спортсмены боролись за победу в пяти видах спорта: волейболе, настольном теннисе, дартсе, шахматах и плавании. По итогам спартакиады призерам вручены дипломы и медали, а победителям спартакиады — памятные подарки. Кроме того, решением организаторов учреждены специальные призы. Владимир Черкасов из Октябрьского района, которому на днях исполняется 80 лет, отмечен как самый старший участник состязаний. Лидия Мананникова, в третий раз защищавшая честь Тоцкого района в шахматах, получила приз за волю к победе. В общекомандном зачете призовые места распределились следующим образом: Команды городов 1 место — Оренбург; 2 место — Орск; 3 место — Гай. Команды районов 1 место — Оренбургский район; 2 место — Соль-Илецкий район; 3 место — Новосергиевский район. Фотогалерея.