Действия персонала при пожаре были четкими и слаженными

Рано утром 24 сентября в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Надежда» в г. Орске произошло возгорание в актовом зале учреждения. В здании сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения.  С первой минуты возгорания действия персонала были четкими и слаженными. Как того требует инструкция, было сообщено в пожарную часть, заблокированы двери, отсекающие очаг от других помещений, была объявлена эвакуация людей, которая проходила спокойно, по известной всех схеме. Многие проживающие восприняли эвакуацию как очередную учебную тревогу, достали индивидуальные защитные средства и покинули комнаты. Всего было эвакуировано 263 человека. В локализации пожара были задействованы 36 человек и 11 единиц техники. Через час пожар был потушен, пострадавших нет. Сразу после этого сотрудники ДИПИ приступили к проветриванию и уборке помещения. К работам привлечены работники социальных служб Орска. Понемногу в доме-интернате восстанавливается нормальная жизнь. Все проживающие были обеспечены завтраком, горячим обедом. В данный момент пожилые люди и инвалиды вернулись в свои комнаты. Причина возникновения пожара устанавливается. На утреннем аппаратном совещании у Губернатора области руководитель регионального отделения МЧС отметил слаженную работу персонала учреждения по ликвидации пожара и эвакуации людей и внес предложение о поощрении отличившихся. Действия персонала по обеспечению пожарной безопасности отрабатываются во всех учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей. — В стационарных учреждениях социального обслуживания области первостепенное внимание уделяется пожарной безопасности, — отмечает первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин. — Согласно графику несколько раз в год в домах-интернатах проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и тренировки по практической отработке планов эвакуации людей в случае возникновения пожара с привлечением сотрудников Госпожнадзора. В Орском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Надежда» тренировки проведены 20 марта, 18 июня и 18 сентября текущего года. Кроме того, в начале августа на базе «Надежды» были проведены совместно с подразделениями УМВД антитеррористические учения, в ходе которых также отрабатывались слаженность и согласованность действий персонала при проведении эвакуации и оказании необходимой помощи проживающим. С 31 июля по 6 августа министерство провело внеплановую проверку 9 объектов стационарных учреждений социального обслуживания по обеспечению безопасности проживающих, в том числе и Орский ДИПИ «Надежда». Результаты были озвучены на расширенном заседании Совета директоров в г. Бузулуке 2 сентября. В данном случае системная работа по обеспечению безопасности проживающих в стационарных учреждениях позволила минимизировать риски, возникшие вследствие возгорания. Тем не менее, предотвратить нештатный случай всегда легче, чем устранять последствия. В настоящее время в системе социальной защиты населения активизировалась работа по профилактике пожаров. Проводятся лекции, инструктажи, практические занятия. Следует самым серьезным образом относиться к подобной учебе. Знания и навыки, полученные от сотрудников надзорных органов, помогут избежать неприятностей, а кому-то спасут здоровье и даже жизнь! Руководство министерства социального развития области призывает неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в учреждениях социального обслуживания. Этот призыв обращен как к сотрудникам, так и к проживающим Помните! Наша безопасность — в наших руках!