Фильм «Не забывай меня» об особых детях отмечен специальным призом кинофестиваля

В Оренбурге в рамках VIII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» состоялся показ оренбургского кино. В центре внимания были десять кинолент, снятых авторами, проживающими в Оренбуржье. Несмотря на то, что большинство из них не являются профессионалами, так называемое региональное кино, по словам экспертов, достойно самого пристального внимания. Так, специальным дипломом кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» отмечен фильм «Не забывай меня», съемки которого проходили в единственном в области учреждении социального обслуживания такого типа — Гайском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Автор сценария и режиссер фильма протоиерей Сергей Баранов, продюсер Константин Швитд, оператор Александр Подмятников (ТРК «Евразия»). Отец Сергий входит в состав попечительского совета дома-интерната, при его участии в учреждении была создана действующая домовая церковь. В прошлом году по сценарию отца Сергия телекомпания «Евразия» сняла фильм «Литургия», в основу которого легли непростые жизненные истории реальных людей. Одна из них снималась в отделении милосердия дома-интерната. Фильм «Не забывай меня…» продолжил тему жизнеустройства детей с особенностями развития. Оставленные своими родителями сразу после рождения, они оказались на попечении государства. Получая хороший уход, внимание персонала, дети, тем не менее, остро нуждаются в общении с близкими людьми. Ни волонтеры, ни штатные психологи не способны заменить им родителей, семью, которая может дать им любовь и заботу. По словам отца Сергия, цель фильма — привлечь внимание общества к этой проблеме, побудить людей быть более милосердными к особым детям, оказывать моральную поддержку семьям, воспитывающим таких детей. И то, что средствами искусства можно достучаться до сердец, доказывает такой случай. Во время съемок фильма родители одного из воспитанников дома-интерната приняли решение забрать сына домой, о чем сообщает финальный титр фильма. Первыми зрителями картины стали сотрудники дома-интерната, которые высоко оценили работу киногруппы. Авторы выразили благодарность администрации и сотрудникам детского дома за содействие в съемках фильма. В обращении, в частности, говорится: «Низкий поклон педагогам, врачам, мед. сестрам, нянечкам данного учреждения за святой, титанический ежедневный и еженочный труд по уходу за нашими любимыми детками». Посмотреть 45-минутную картину можно будет 27 сентября в Орске кинотеатре «Орск». Вход бесплатный. После фильм будет размещен на сайте Orsk.ru, ведутся переговоры о показе на каналах ОРТ-Планета, ТНТ и СТС.