Новый учебный центр позволит повысить кадровый потенциал системы социальной защиты

Министерство социального развития области открыло в Оренбурге на базе подведомственного учреждения «Геронтологический центр „Долголетие"» Учебный центр, в котором будут повышать квалификацию работники системы социальной защиты населения. Вчера состоялся первый выпуск слушателей. Десять сотрудников комплексных центров социального обслуживания населения из Оренбургского, Сакмарского и Саракташского районов получили удостоверения установленного образца о краткосрочном повышении квалификации по программе «Социальная работа». Прослушав курс, рабочие бюро бытовых услуг получили представление о системе социальной защиты, о формах работы с различными категориями населения, изучили современные аспекты социальной работы, но самое главное, получили практические навыки предоставления услуг. Повышение квалификации позволит им занимать должность социального работника, квалификационные требования к которой с 1 января текущего года сформулированы в новом профессиональном стандарте. К подготовке учебных материалов привлекались сотрудники министерства социального развития области и Геронтологического центра «Долголетие». Работа Учебного центра предполагает использование мультимедийных технологий, раздаточных материалов. Кроме того, слушателям предоставляется возможность посетить ознакомительные экскурсии по учреждениям социального обслуживания различного типа. Учебный центр имеет лицензию на преподавание дисциплины «Социальная работа» в процессе дополнительного профессионального образования. Программа обучения рассчитана на 16 учебных часов, но она может быть адаптирована в соответствии со спецификой конкретной категории слушателей, учебные программы могут также варьироваться по длительности и содержанию для различных групп слушателей. Открытие Учебного центра связано с вступлением в действие нового федерального закона об основах социального обслуживания, в соответствии с которым у министерства появились полномочия по организации профессионального обучения работников поставщиков социальных услуг, — прокомментировала начальник информационно-аналитического отдела министерства Светлана Передельская. — Мы возлагаем на него большие надежды в плане приведения кадрового потенциала учреждений социального обслуживания в соответствие с требованиями нового законодательства. Таким образом, до конца года здесь пройдут обучение 180 работников учреждений социального обслуживания области, уровень квалификации которых не соответствует установленным требованиям, — пояснила Светлана Передельская.