Сотрудники Бузулукского ДИПИ поделились опытом с коллегами

В рамках расширенного заседания совета директоров стационарных учреждений социального обслуживания области состоялась презентация Бузулукского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Директор Бузулукского ДИПИ Андрей Ракитин рассказ о становлении учреждения, которое функционирует уже 46 лет, о его деятельности, особенностях организации работы с проживающими. Акцент в своем выступлении руководитель дома-интерната сделал на вопросах безопасности пребывания проживающих и поддержания благоприятного психологического климата. Здесь уделяют большое внимание созданию условий для творческой реализации подопечных. Знакомство с домом-интернатом продолжилось во время экскурсии. Гости, среди которых были директора стационарных учреждений, заведующие медицинской частью, главные бухгалтеры, осмотрели жилой корпус, хозяйственно-бытовые помещения, обширную территорию, заботливо оформляемую совместными усилиями сотрудников и проживающих. За три последних года в развитие материально-технической базы ДИПИ было вложено более 18 млн. рублей, из них более 11 млн. рублей — из областного бюджета, более 7 млн. рублей — деньги Пенсионного Фонда России. Благодаря социальной программе удалось решить многие проблемы учреждения: отремонтировать жилые комнаты и санитарные помещения, привести в порядок инженерные сети, закупить новое оборудование, мебель, инвентарь. Руководители стационаров из других территорий обратили внимание на образцовый порядок, благоустройство прилегающего участка, со вкусом оформленные входные группы. В рамках обмена опытом перед коллегами выступили зам. директора по медицинской части Бузулукского ДИПИ Анна Вологдина, главный бухгалтер учреждения Лариса Алферова, инженер Василий Черковец. Завершилась программа вступлением молодых инвалидов, проживающих в психоневрологическом отделении реабилитации. Молодые люди уже выезжали с концертами в учреждения социального обслуживания в соседние районы, где их тепло встречали зрители. Вот и в этот раз ребятам удалось покорить зал своими вокальными и хореографическими способностями.