В Бузулуке прошло расширенное заседание совета директоров стационарных учреждений социального обслуживания

На базе Бузулукского дома-интерната для престарелых и инвалидов состоялось расширенное заседание совета директоров стационарных учреждений социального обслуживания, посвященное вопросам повышения качества социального обслуживания. В заседании приняли участие министр социального развития области Татьяна Самохина и ее заместители Роза Палатова и Виктория Торукало, начальники отделов. Во вступительном слове Татьяна Самохина отметила, что поводом для встречи с руководителями стационаров стали результаты проведенных недавно ведомственных проверок и необходимость скорейшего устранения нарушений и недостатков, установленных в деятельности учреждений. Определение эффективности деятельности организаций соцобслуживания и соблюдение законодательства — это цель всей контрольной деятельности. Задача контрольных структур — не наказать, а предотвратить, найти и устранить слабые места, — подчеркнула Татьяна Сергеевна. — Для усиления этого направления деятельности при министерстве создан новый координационно-совещательный орган — Контрольный совет. Надеюсь, его создание позволит повысить качество внутренних и внешних контрольных мероприятий в нашей системе, а, значит, будет способствовать повышению эффективности бюджетных расходов в нашей сфере, — сказала министр. Заместитель министра по экономической части Виктория Торукало довела до сведения присутствующих вступающие в действие с 1 января будущего года изменения в отраслевую систему оплаты труда. Они направлены на совершенствование системы оплаты труда работников и предусматривают перераспределение средств в структуре заработной платы за счет увеличения доли условно-постоянной части заработной платы (должностного оклада) и снижения доли стимулирующих выплат. Эти изменения — в интересах работника, так как в структуре заработной платы увеличивается гарантированная часть оплаты труда., — отметила замминистра. Начальник отдела внутреннего финансового аудита Инна Тернова доложила о результатах проверок финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений. Она рассказала о задачах внутреннего контроля, прокомментировала наиболее типичные нарушения в сфере трудового законодательства, соблюдения правил СанПИНа, организации и ведения бухгалтерского учета, при осуществлении закупок. С целью предотвращения нарушений призвала руководителей расширить профилактическую работу: в обязательном порядке доводить до сотрудников предписания, знакомить с методическими письмами, направляемыми из министерства. Тему проверок в рамках государственного контроля продолжила консультант отдела стандартизации и контроля качества социального обслуживания Ирина Галеева. Сделаны были замечания в части ведения документации в соответствии с национальными стандартами, рассмотрено соблюдение требований к информационной открытости поставщиков социальных услуг. Вопросы готовности учреждений к внеплановым проверкам по обеспечению безопасного пребывания граждан затронул в своем выступлении начальник отдела комплексной безопасности и укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания Валерий Долгов. Проанализировав состояние дел в восьми проверенных учреждениях, он обозначил стоящие перед коллективами задачи, сделав упор на выполнении режимных моментов, особенно в детских учреждениях. Директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» Нина Григорьева поделилась с коллегами опытом организации работы в детских учреждениях. Приятным моментом совещания стало награждение победителей ежегодного конкурса «Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения Оренбургской области с круглосуточным пребыванием людей». Начальник отдела надзорной деятельности по г. Бузулуку и Бузулукскому району, майор внутренней службы Владимир Евсюков вручил дипломы и благодарственные письма отличившимся: Дипломом министерства социального развития Оренбургской области «Самый пожаробезопасный объект социальной защиты населения Оренбургской области с круглосуточным пребыванием людей» 1 степени и переходящим призом награждено ГБУ СО «Бузулукский ДИПИ». Диплом 2 степени вручен ГБУ СО «Новотроицкий ПНИ». Диплома 3 степени удостоено ГКУ СО «ЦСА „Феникс». Благодарственными письмами министерства социального развития Оренбургской области награждены: ГБУСО «ЦСА „Шанс»; ГБУСО «Имангуловский СДИПИ»; ГБУ СО «РЦ „Бодрость» в г. Медногорске.