В Илеке провели межведомственный рейд по местам отдыха илекской молодежи

Психолог отделения социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения Илекского района Альфия Валеева приняла участие в межведомственном рейде по местам отдыха илекской молодежи, организованном комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Илекского района. Вечером 1 сентября при участии представителей органов профилактики: ответственного секретаря КДН и ЗП Светланы Рязанцевой, специалиста сельсовета Светланы Дегтяревой, социального педагога Илекской средней школы № 1 Татьяны Катурай — были проверены детские площадки, парки, ночной клуб «Матрица».  Особое внимание комиссия обращала на соблюдение так называемого «комендантского часа», согласно которому несовершеннолетние без сопровождения своих законных представителей не имеют права находиться на улице, в кафе, клубах и дискотеках, игровых и компьютерных залах позже 23.00, а также на соблюдение антиалкогольного законодательства. Парки села оказались совершенно пусты, а в аллеях отдыхали группы взрослых молодых людей. В ночном клубе оказалось крайне немноголюдно, несовершеннолетних среди посетителей не было. Администратор клуба пояснила, что к возрастному цензу здесь подходят строго. Если есть подозрения — обязательно спрашивают документы. Члены комиссии еще раз напомнили о соблюдении законодательства по отношению к несовершеннолетним. В ходе проверки на улицах села были замечены четверо несовершеннолетних, которые находились без сопровождения взрослых, однако у них еще было время, чтобы вовремя прийти домой. С ребятами были проведены разъяснительные беседы. Выяснилось, что о «комендантском часе» они знают, и все как один уже собираются идти домой. Увидев, что на часах уже 22.30, ребята действительно поспешили домой к родителям. Возможно, эта встреча с комиссией останется в их памяти надолго, и в следующий раз они подумают, прежде чем задерживаться на улице так поздно. Напоминаем, в соответствии с Законом Оренбургской области от 24.12.2009 г. № 3279/760-IV-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области» в Оренбургской области ночное время устанавливается в зависимости от времени года: в период с 1 ноября по 31 марта — с 22 часов до 6 часов; в период с 1 апреля по 31 октября — с 23 часов до 6 часов. В это время детям нельзя находиться без сопровождения родителей или законных представителей на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, интернет-клубах, а также в магазинах, кафе (ресторанах, ночных клубах), где предусмотрена продажа алкогольных напитков. Ответственность за нарушения положений настоящего Закона наступает в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), № 195 ФЗ от 30.12.2001 г. (часть 1 статьи 5.35 — неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).