Социо-культурная реабилитация, как средство интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья

12 августа первый заместитель министра социального развития Владимир Демин принял участие в «круглом столе», проводимом региональным отделением Всероссийского общества инвалидов. Тема мероприятия: «Роль государства и общественных объединений в создании условий для творческого самовыражения людей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество средствами культуры, искусства и творчества. «Круглый стол» проводится в рамках межрегионального Литературного конкурса «СТИХиЯ Пегаса», в котором примут участие члены ВОИ. Соовместное проведение фестивалей творчества инвалидов и других социо-культурных мероприятий стало хорошей традицией. Ежегодно в фестивалях творчества инвалидов «Слепой музыкант» и «Вместе мы сможем больше!» принимают участие более 400 инвалидов, в том числе дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, проявившие способности в исполнительских видах искусства (песня, танец, музыка), изобразительном и декоративно-прикладном творчестве (живопись, скульптура, рукоделие) и литературном творчестве (поэзия). Проведение фестивалей является одним из мероприятий Государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» на 2014 — 2020 годы.