Совершенствуется система предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты посредством МФЦ

В первую неделю августа текущего года министерство социального развития области наряду с другими органами исполнительной власти в очередной раз приняло участие в обучении сотрудников многофункциональных центров городов и районов области. В связи с тем, что в муниципальных образованиях области один за другим открываются новые многофункциональные центры, задача обучения сотрудников, повышения уровня их знаний является актуальной. Обе стороны — и органы исполнительной власти, и МФЦ, которые выступают в роли посредника между заявителем и органом исполнительной власти, заинтересованы в предоставлении качественных услуг населению. В обучении приняли участие представители министерства социального развития и Центра социальной поддержки населения. Специалисты передавали свой опыт сотрудникам МФЦ г. Оренбурга, Оренбургского, Новоорского районов и других территорий области. Сотрудники МФЦ изучали порядок предоставления государственных услуг, ознакомились с особенностями каждой, трудностями, спецификой, получили ответы на интересующие вопросы. Учитывая постоянно меняющееся законодательство, подобные мероприятия особенно актуальны. В настоящее время на территории области через МФЦ граждане могут получить следующие государственные услуги в сфере социальной защиты: назначение и выплата пособия на оплату проезда на общественном транспорте (в части предоставления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) гражданам регионального регистра взамен бесплатного проезда на общественном транспорте) прием заявлений и предоставление льгот по оплате услуг связи (в части предоставления компенсации расходов по оплате услуг связи ветеранам труда и гражданам, приравненным к ветеранам труда) социальная поддержка семей, имеющих детей, в том числе многодетных семей, одиноких родителей (в части выдачи справки многодетным семьям для получения права на социальную поддержку) социальная поддержка жертв политических репрессий (в части внесения данных в базу «Электронный социальный регистр населения»). информации, прием документов органами опеки и попечительства от лиц, желающих установить опеку (попечительство) или патронаж над определенной категорией граждан (в части определения права на установление опеки или попечительства в отношении недееспособных, не полностью дееспособных граждан).