Молодёжь готова сотрудничать с органами власти в вопросах реализации семейной политики

6 августа по инициативе министерства социального развития области и регионального молодёжного правительства состоялся круглый стол на тему «Поддержка семей с детьми как социально значимое явление на территории Оренбургской области». Проведение такого рода мероприятий является хорошим показателем взаимодействия власти и институтов гражданского общества на территории Оренбуржья. В рамках круглого стола с докладами о различных направлениях поддержки семей с детьми выступили специалисты министерств социального развития, образования, здравоохранения, отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители областного молодёжного правительства. В обсуждении докладов также принимали участие специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Оренбургской области, представители прокуратуры, управления по социальной политике администрации города Оренбурга, Оренбургской городской общественной организации многодетных родителей «Семейный очаг». Специалист-эксперт отдела социальной поддержки семей с детьми минсоцразвития Юлия Ходаковская сделал обзор региональных мер поддержки семей с детьми, сделав акцент на помощи многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами. Она отметила, что в области ведется многоплановая системная работа, в которой учитываются потребности тех или иных категорий семей. Большое внимание уделяется выявлению и предупреждению семейного неблагополучия, и в данный момент в регионе разрабатывается модель развития системы профилактики социального сиротства. Уже определены пилотные территории для ее отработки, создается нормативная база. Молодежный директор департамента молодежной политики Александр Шестов рассказал о реализации государственных жилищных программ, адресованных молодым семьям. А специалист-эксперт отдела правового обеспечения минсоцразвития Михаил Бороздин осветил опыт ведомства по оказанию бесплатной юридической помощи семьям с детьми. Участниками были обозначены не только уже достигнутые успехи Оренбургской области в сфере поддержки семей с детьми, но и проблемы, которые с которыми сталкивается общество на данном этапе. Так, молодежный министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Станислав Болычевский призвал противодействовать таким опасным социальным факторам, как пропаганда отказа от материнства в молодежной среде. Участники обменялись мнениями о докладах и внесли в качестве резолюции предложения не понижать достигнутую планку, продолжить сотрудничество ведомств, участвующих в проведении круглого стола, с молодёжным правительством и общественными организациями. Одобрена рекомендация выступающих создать комитет по делам несовершеннолетних в молодёжном правительстве Оренбургской области.