Пенсионеры — победители регионального чемпионата по компьютерному многоборью получили путевки во всероссийский финал

Оренбургская область в этом году впервые приняла участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проводится уже в пятый раз при поддержке Минтруда России и Союза пенсионеров России. 6 августа в министерстве социального развития области состоялось подведение итогов и награждение победителей регионального этапа чемпионата. Территориальный этап многоборья проходил в очной форме с 6 по 25 июля на базе комплексных центров социального обслуживания населения. В нем приняли участие более 150 пенсионеров по всей области, продемонстрировав свои знания и навыки работы на компьютере. Документы на 26 многоборцев были представлены во второй, областной этап, который проходил в заочной форме. Лучшим из лучших министр социального развития Татьяна Самохина вручила дипломы, а коммерческий директор ОАО «Ростелеком» Ольга Мохова подарила поощрительные призы. Победителем в номинации «Опытный пользователь» стала Минзиган Исхакова. Участница чемпионата работала бухгалтером, с 2003 года начала осваивать компьютер, записавшись на компьютерные курсы. Использовала полученные знания в профессиональной деятельности. В номинации «Начинающий пользователь» победил Рахимжан Каримов. Рахимжан Каюмович — целеустремленный, заинтересованный в получении новых знаний человек. Выйдя на заслуженный отдых начал самостоятельно осваивать компьютер.Обращаясь к призерам, Татьяна Самохина отметила: Говорить о важности владения компьютером в условиях современного общества, наверное, нет необходимости, так как это понимает каждый. Интернет, как способ общения, помогает людям золотого возраста не только осваивать мировое информационное пространство, но и позволяет сформировать активную жизненную позицию, заниматься полезными и интересными делами. Победители первого регионального чемпионата по компьютерному многоборью будут представлять нашу область в Казани, где 24 — 25 августа пройдет всероссийский финал многоборья.