Оренбургская область признана одной из лучших по оздоровлению детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации

5 августа руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова подвела итоги 2-й смены летней оздоровительной кампании 2015 года. В селекторном совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти субъектов федерации, ответственные за организацию детского отдыха. Анализируя данные об итогах второй лагерной смены, глава Роспотребнадзора отметила Оренбургскую область как один из лучших регионов по оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из 105 тысяч детей, отдохнувших и оздоровившихся с начала года по областной программе, 74 тысяч находятся в трудной жизненной ситуации. В нашей области отдых таких детей осуществляется за счет средств бюджета. В соответствии с планом организации отдыха и оздоровления во вторую смену работало 585 оздоровительных учреждений с числом детей более 38,4 тысячи. Выраженный оздоровительный эффект получили 95,8 процента детей, что выше аналогичного периода 2014 года слабый — 3,5 процента, отсутствие оздоровительного эффекта — 0,7 процента. На морском побережье страны отдохнули 682 ребёнка из Оренбургской области, в том числе в Крыму — 45 детей. Сроки проведения оздоровительной смены и режим работы учреждений выдерживались. Случаев чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в летних оздоровительных учреждениях Оренбургской области не зарегистрировано.