Выражаем искренние соболезнования родным и близким Сергея Тимофеевича Вагина

23 июля 2015 года перестало биться сердце замечательного человека, заслуженного и уважаемого ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, почетного гражданина города Оренбурга Сергея Тимофеевича Вагина. Губернатор и Правительство Оренбургской области глубоко скорбят и выражают искренние соболезнования родным и близким.  Сергей Тимофеевич родился 6 октября 1923 года в с. Красное Павловского района Тульской области. С юности мечтал о профессии летчика. И эту мечту ему помог осуществить Оренбург (тогда Чкалов), куда его забросила судьба в военном 42-ом году, где он окончил Чкаловскую летную школу. В конце 1943 года Сергей Тимофеевич был направлен на 2-й Прибалтийский фронт, затем переброшен на 1-й Белорусский. В составе 175-го штурмового авиационного полка дошел до Берлина, освобождал Белоруссию и Польшу. Отважный летчик за время войны совершил 103 боевых вылета, участвовал в воздушных боях, выполнял задания командования. Как командир эскадрильи во всем подавал пример своим подчиненным. За мужество и героизм Сергей Тимофеевич был удостоен многих государственных наград, среди которых два ордена Боевого Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, множество медалей. В 1946 году он был представлен к высшей награде Родины — званию Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В послевоенное время С. Т. Вагин служил в военно-воздушных силах, окончил Военно-воздушную академию им. Гагарина, получил звание полковника. После демобилизации вернулся в Оренбург, где многие годы достойно трудился на благо нашего края, работал заместителем директора по кадрам Оренбургского горплодовощторга, военным руководителем в школах города. В апреле 1995 года ему присвоено звание «Почетный гражданин Оренбурга». Сергей Тимофеевич — гордость оренбургской земли, представитель славного поколения победителей, сумевшего выстоять в самые трудные годы, защитить независимость Родины, подарить нам мирную жизнь. Уход этого человека — тяжелейшая утрата для нас. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах.