В геронтологическом центре «Долголетие» прошло первое заседание Попечительского совета

В областном учреждении социального обслуживания пожилых людей и инвалидов «Геронтологический центр «Долголетие» прошло организационное заседание Попечительского совета, в состав которого вошли представители органов государственной власти, местного самоуправления, средств массовой информации, общественных и религиозных объединений. Возглавил вновь созданную структуру вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов. В составе совета также первый заместитель главы Южного округа Оренбурга Владимир Решетов, председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин, главный редактор ГУП РИА «Оренбуржье» Булат Калмантаев, благочинный социального округа протоиерей Александр Азаренков. — В настоящее время в социозащитных учреждениях области повсеместно создаются попечительские советы, — отметил Павел Самсонов. — Как механизм государственно-общественного управления, совет будет решать целый вопросов, направленных на укрепление связей учреждения с организациями на территории Оренбурга. В тесном контакте с администрацией будем оказывать содействие в привлечении внебюджетных источников финансирования для укрепления материально-технической базы, в совершенствовании организации труда работников учреждения, повышении их дисциплины, ответственности и чуткого отношения к получателям услуг, а также в организации новых форм обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, — проинформировал он. Одна из важнейших задач попечителей — повышение информационной открытости учреждения. В соответствии с требованиями федерального закона об основах социального обслуживания граждан, новый орган будет способствовать развитию институтов общественного контроля в данной сфере.На заседании Совета были обсуждены ключевые вопросы текущей деятельности, намечен план работы до конца года. Для справки: Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Геронтологический центр «Долголетие» на 450 мест предназначен для проживания пожилых людей и инвалидов.