Детский телефон доверия эффективно помогает оренбуржцам

За первое полугодие 2015 года специалисты службы Детского телефона доверия приняли более 23 тысячи звонков с просьбой о помощи и поддержке. В том числе 10,5 тысяч звонков от детей и подростков. Нашим специалистам доверяют. Главное, чтобы как можно больше жителей области узнали о нашей службе. В этом случае, оказавшись в трудной ситуации, дети и взрослые позвонят нам и вовремя получат квалифицированную психологическую помощь. Сегодня номер детского телефона доверия знают многие, — поясняет руководитель областной службы Алена Тарасенко. Консультанты службы экстренной психологической помощи по телефону совместно с волонтерами проводят в течение учебного года проводят тематические классные часы, родительские собрания в школах области. Специалисты разъясняют, какую помощь можно получить, набрав номер телефона доверия. С начала года на телефон доверия позвонили 385 родителей. Основная проблема, с которой обращаются — это внутрисемейные конфликты. Психологическое консультирование по телефону является одной из форм помощи родителям и детям. В Оренбургской области в круглосуточном режиме работают 4 линии экстренной психологической помощи, действующие на базе 3 учреждений социального обслуживания семьи и детей в Оренбурге, Бузулуке и Орске. Помощь оказывается анонимно, бесплатно и круглосуточно. Звонки принимаются по телефону 8–800–2000–122.