Подведены итоги 1-й смены летней оздоровительной кампании

1 июля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова подвела итоги 1-й смены летней оздоровительной кампании 2015 года. В селекторном совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти субъектов федерации, ответственные за организацию детского отдыха. От Оренбургской области в заседании участвовал вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов. Анализируя данные об итогах первой лагерной смены, глава Роспотребнадзора отметила, что необходимо усилить контроль за соблюдением требований санитарного законодательства на пищеблоке, в местах размещения детей, местах купания. Оренбургская область вошла в число регионов, в которых не зарегистрировано случаев чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера и чрезвычайных происшествий в летних оздоровительных учреждениях. В соответствие с планом организации отдыха и оздоровления детей Оренбургской области в первую смену открылось 1003 оздоровительных учреждения, которые приняли более 51,2 тыс. детей. На морском побережье Российской Федерации отдохнуло 203 ребёнка из Оренбургской области, в т. ч. в Крыму — 10 детей. Выраженный оздоровительный эффект получило 92,2% детей, что выше аналогичного периода 2014 г. ( 90,0%), слабый — 6,9% (2014 г. 1 смена — 9%), отсутствие оздоровительного эффекта — 0,9% (2014 г. 1 смена — 1%). Все лагеря были открыты в установленные сроки, получив разрешения муниципальных межведомственных комиссий. По данным регионального управления Роспотребнадзора, питание детей организовано в основном на базе собственных столовых оздоровительных лагерей. В лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений, где доставка готовых блюд осуществляется комбинатами школьного питания. Нормы питания по основным продуктам выдерживаются. В меню включены продукты питания, обогащенные витаминами и микронутриентами. Проводится «С» витаминизация готовых блюд, используется йодированная соль. Доля проб питьевой воды и готовых блюд, по тем или иным показателям не соответствующих гигиеническим нормативам, составляет 1–1,5 процента. Пробы воды из мест купания (водоемы, бассейнов) по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим показателям; почвы по паразитологическим показателям соответствуют гигиеническим нормативам. Во вторую смену запланирована работа 585 оздоровительных учреждений, где отдохнут 38,4 тыс. детей и подростков (2 смена 2014 г. — 599 ЛОУ, 39,4 тыс. детей). Приступили на сегодняшний день к работе 558 лагерей (95,4%). Открытие остальных учреждений пройдет с 2 по 5 июля 2015 г. Продолжается еженедельный мониторинг за ходом летней оздоровительной кампании, его итоги оперативно обсуждаются на аппаратных совещаниях Правительства, заседаниях межведомственных комиссий.