Учреждения социального обслуживания области помогают в проведении конкурса «Спасибо Интернету — 2015»

Конкурс «Спасибо Интернету — 2015» организован ОАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России. Участниками конкурса могут стать представители старшего поколения пользователей интернета, обучившиеся работе на компьютере и в сети как самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы. Комплексные центры социального обслуживания населения области активно участвуют в распространении информации о конкурсе, отборе потенциальных участников и подготовке необходимых материалов. Так, специалисты ГАУСО «КЦСОН» в г. Новотроицке выявили из числа получателей услуг граждан, желающих принять участие во Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности, а также оказали им содействие в отправке заявок и конкурсных работ: эссе в файле Word и 2 фотографий. В номинации «Интернет — мой друг и помощник» отправлены работы Татьяны Нефедовой и Нины Истляевой, в номинации «Виртуальное общение» — Олега Кучерова. Татьяна Нефедова в работе «Мой новый друг» рассказала о том, что после окончания компьютерных курсов «Компьютер с нуля» в Комплексном центре города Новотроицка, Интернет стал для нее настоящим другом и помощником, и теперь она не чувствует себя одинокой, ущемленной в общении. Нина Истляева активно работает в сетевой компании и советует всем, кто еще не познал мир компьютеров, не бояться изучать новое. «Главное — начать!» — считает она. Олег Кучеров поделился своей историей освоения компьютера в номинации «Виртуальное общение». Благодаря Интернету перед ним раскрылись новые горизонты общения и новые возможности. Сначала виртуально, а затем и реально он посетил многие страны. Работы прошли конкурсный отбор и размещены на сайте «Азбука Интернета». Напомним, что конкурсные работы будут приниматься по 1 октября 2015 года, а победителей определит авторитетная понкурсная комиссия, в состав которой вошли представители ОАО «Ростелеком», Пенсионного Фонда России, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку об участии, приложив свою конкурсную работу — эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Для справки: В повышении социальной востребованности пенсионеров большую роль играют компьютерные курсы, организованные на базе комплексных центров социального обслуживания населения. Обучение организовано: в 25 городах и муниципальных районах области — на базе комплексных центров социального обслуживания населения в рамках работы клубов по интересам; в 10 городах и муниципальных районах области — на базе городских и районных библиотек и образовательных организаций с привлечением волонтеров. Ежегодно на этих курсах обучение проходят более 1300 человек.