Государственное юридическое бюро примет участие в Едином дне бесплатной юридической помощи

26 июня в рамках Дня бесплатной юридической помощи вести прием граждан будут «социальные юристы» — сотрудники подведомственного министерству учреждения социального развития области «Государственное юридическое бюро Оренбургской области». Подразделения Госюрбюро работают в Оренбурге, Орске и Бузулуке. Бесплатная помощь оказывается определенным категориям населения: инвалидам I и II группы, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям СССР, Социалистического Труда, России, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и их законным представителям, многодетным родителям, малоимущим жителям. С 2014 года правительством области расширен круг вопросов и круг лиц имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В него вошли вдовы ветеранов ВОВ, Герои СССР, Социалистического Труда, России, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», несовершеннолетние узники концлагерей, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, погибших сотрудников правоохранительных органов, лица, освобожденные из мест лишения свободы (в течение 6 месяцев со дня освобождения), матери и отцы-одиночки, граждане, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации. За время деятельности Госюрбюро его специалисты оказали бесплатную юридическую помощь в составлении документов правового характера, проводили устное и письменное консультирование, представляли в судах интересы 3032 граждан: малоимущих — 883, инвалидов 1, 2 группы — 1586, ветеранов ВОВ — 74, представителей детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот — 344, представителей недееспособных граждан — 119, реабилитированных — 3, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации — 3. С момента образования специалисты Госюрбюро участвуют в Единых днях бесплатной юридической помощи, проводимых под эгидой Ассоциации юристов России. За это время ими оказана бесплатная юридическая помощь 503 гражданам. 26 июня с 9:00 до 18:00 (без перерыва на обед) будет проходить очередной Единый день бесплатной юридической помощи. Прием будут осуществлять главные специалисты Госюрбюро по следующим адресам: Оренбург — ул. Полигонная д.26/а, каб. 14, тел.: 8 (33532) 44–07–91, 44–07–90; Орск — ул. Строителей, д.30, офис 14, тел.: 8 (3537) 22–26–98; Бузулук — ул.1-й микрорайон, д.4, тел.: 8 (35342) 5–63–94; Абдулино — ул. Коммунистическая, д. 268, каб. 6, тел.: 8 (35355) 2–58–23.