В Оренбургской области развивается негосударственный сектор социальных услуг

Сегодня вице-губернатор по социальным вопросам Павел Самсонов провел заседание координационного совета по вопросам взаимодействия поставщиков социальных услуг в Оренбургской области. Это новый совещательный орган при Правительстве области, созданный в текущем году для своевременного урегулирования вопросов, возникающих в процессе деятельности организаций, предоставляющих социальные услуги населению области. Необходимость в создании координационного совета возникла в связи с введением в действие нового федерального закона об основах социального обслуживания граждан, одной из целей которого является создание конкурентной среды в сфере социального обслуживания, что будет способствовать повышению качества предоставления социальных услуг и их доступности для населения. В состав координационного совета входят представители органов власти, государственных учреждений социального обслуживания, руководители некоммерческих организаций, готовых предоставлять или уже предоставляющих социальные услуги. На заседании были рассмотрены особенности деятельности государственных учреждений как поставщиков социальных услуг на примере учреждений социального обслуживания г. Бузулука. Рынок социальных услуг только формируется, поэтому обмен мнениями сейчас очень важен, — отметил вице-губернатор Павел Самсонов. — Новая законодательная норма не только определяет право существования на рынке социальных услуг альтернативы государственной системе социального обслуживания, но и предоставляет получателям возможность выбора поставщика, при сохранении установленных законодательством прав на бесплатное социальное обслуживание или частичную оплату социальных услуг. Установленное за органами социальной защиты населения право на контроль негосударственных поставщиков социальных услуг обеспечит соблюдение требований стандартов и качества социального обслуживания, — подчеркнул он во время заседания. В настоящее время в реестре поставщиков социальных услуг Оренбургской области содержится информация о 66 государственных учреждениях социального обслуживания и 3 негосударственных организациях, предоставляющих услуги в сфере соцобслуживания., что составляет 4,5 процента от общего числа поставщиков.