Сотрудники министерства социального развития области приняли участие в акции «Свеча памяти»

21 июня в Оренбурге состоялась акция «Свеча памяти». Почтить память погибших пришло более четырех тысяч горожан. В 21:30 многотысячная колонна выдвинулась по улице Советской от Дома офицеров в сторону Набережной. У каждого участника шествия в руках — горящая свеча. Акция «Свеча памяти» объединила всех оренбуржцев. В одной колонне шли представители власти, депутаты, студенты, представители общественных объединений, предприятий, а также сотни неравнодушных горожан. Многие из них пришли семьями, чтобы зажечь свечи в память о своих близких, погибших в Великой Отечественной войне. Шествие по улице Советской завершилось на набережной Урала, где оренбуржцы почтили минутой молчания всех, кто стал первыми жертвами войны, кто не вернулся с полей сражения, кто принимал в ней участие, но не дожил до сегодняшнего дня. А затем на воду были спущены плоты с зажженными свечами в память о том страшном дне, который стал началом Великой Отечественной войны. Для справки: 22 июня в России — День памяти и скорби. В этот день 74 года назад в четыре часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и унесла жизни более 26,6 миллиона людей. 8 мая 1945 года в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. 8 июня 1996 года Президент России объявил 22 июня Днем памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших в Великой Отечественной войне, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. По всей стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи, во всех городах проводятся масштабные акции памяти. Оренбуржье, как и вся страна, внесла огромный вклад в разгром фашистской Германии. Более 411 тысяч сыновей и дочерей нашего края ушли на фронт в первые же дни войны. Из них были сформированы 15 дивизий и 13 бригад. В их составе оренбуржцы участвовали в битве за Москву, били врага под Сталинградом, мужественно сражались на Курской дуге, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, форсировали Днепр, освобождали от фашистов территорию СССР и страны Восточной Европы, штурмовали Берлин. 235 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 65 тысяч награждены орденами и медалями».