В Адамовском районе воплотился в жизнь забытый проект по созданию лагеря

В Адамовком районе распахнул двери круглосуточный палаточный лагерь «Юный патриот». В каждом из трех семидневных потоков здесь отдохнут 30 школьников. За это время ребятам предстоит освоить туристические навыки, научится проводить спасательные операции, пройти азы военной подготовки под руководством наставников, основную массу которых составят педагоги районного Центра развития творчества детей и юношества. В ряды юных патриотов вступили и ребята из многодетных семей, с которыми занимаются специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения в Адамовском районе. На торжественном открытии лагеря глава Адамовского района Вячеслав Новиков сообщил, что подобную базу отдыха для детей планировалось открыть ещё в советские времена, но осуществить задуманное удалось лишь спустя десятилетия. Вячеслав Юрьевич пожелал юным искателям приключений провести насыщенные и плодотворные каникулы. Идея создания лагеря на территории района воплощена в жизнь благодаря совместным усилиям органов местного самоуправления, федеральных и областных структур, общественных организаций и бизнес-сообщества. На призыв местной власти поддержать инициативу создания лагеря откликнулись Адамовский поссовет, специалисты районной администрации, отделы культуры и образования, отдел полиции, пограничный отдел, пожарная часть, военкомат, учреждения культуры и дополнительного образования, Адамовское лесничество, казачье общество, дорожное управление, предприятие коммунальных электросетей, автошкола, ИП Курушева Б. Ж. и другие. Руководителям предприятий, учреждений, индивидуальным предпринимателям за участие в подготовке и организации этого проекта вручены благодарственные письма главы района. Работники Дома творчества подготовили для гостей мероприятия концертную программу, в которой приняли участие победитель многих областных фестивалей ВАИ «Ритм», лауреат международного фестиваля–конкурса «Рыжий кот» Асхат Исмагамбетов, дипломант этого же конкурса Евгения Осипова из многодетной семьи Гошкодеровых, руководитель клуба самодеятельной песни «Светоч» Юлия Бабанова, Ирина Перепичай, ребята из педагогического отряда «Юниор». Пограничники удивили маленьких патриотов показательным выступлением, изюминкой которого стал номер со служебной собакой. Участникам заезда так же было предоставлено слово. Каждый из трёх отрядов представил своё название, девиз и исполнил отрывок из отрядной песни. А затем дети устроили флэшмоб на патриотическую тему. После церемонии открытия довольные ребятишки спешили с вожатыми в свои палатки, чтобы обменяться впечатлениями и наметить планы на следующий день.