Опыт оренбургских социальных служб внесен в энциклопедию социальных практик

Вышел в свет трехтомник «Энциклопедия социальных практик» под редакцией профессоров Е. И. Холостовой и Г. И Климантовой, подготовленный Институтом дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Департамента социальной защиты населения Москвы. Издание содержит уникальную информацию о современных социальных практиках и технологиях социальной поддержки инвалидов, детей-инвалидов, их семей, реализуемых в государственных организациях социального обслуживания населения Российской Федерации, а также в некоммерческих организациях. Здесь представлены практики, поддержанные Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения, а также опубликованные в журналах «Социальное обслуживание», «Работник социальной службы» в 2013 — 2014 гг. В энциклопедии нашел отражение опыт работы ведомств социального блока Оренбургской области. Регион представил проект «Музыкотерапия как метод социально-психологической работы», разработанный сотрудниками пансионата для ветеранов войны и труде «Зауралье» (ныне стационарное отделение для пожилых людей и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения Южного округа в г. Оренбурге). Отдельный блок посвящен работе волонтеров с детьми на базе областной детской клинической больницы в рамках благотворительного проекта «Радость ребенка». Проект курирует управление молодежной политики администрации Оренбурга.