Вопросы социальной сферы — на контроле общественных организаций ветеранов

Сегодня в Доме Советов состоялось совместное заседание президиума Оренбургского областного совета ветеранов и комитета Российского союза ветеранов. Речь шла об организации отдыха учащейся молодежи в летний период в школах Гайского городского округа, о работе Бузулукского городского совета ветеранов по улучшению жилищных условий инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, а также об итогах Всероссийского конкурса школьных музеев. По основным вопросам повестки дня от министерства социального развития области выступили директор департамента социальной защиты Елена Сладкова и начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей Елена Туркова. Председатель комитета ветеранов Гайского городского округа Александр Долгушин сообщил, что на территории муниципального образования создана сеть различных форм организации отдыха: 2 санаторно-оздоровительных учреждения (ЛОУ «Санаторий Гай» и ООО Санаторий-профилакторий «Горняк»); 1 загородный детский оздоровительный лагерь «Солнечная горка»; 14 лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования на территории Гайского городского округа — 15 лагерей дневного пребывания, 5 профильных лагерей (всего 35 лагерей дневного пребывания — 2372 ребенка). На организацию отдыха и оздоровления детей в 2015 году из областного бюджета выделено 8 756 400 рублей. Из этой суммы 1 204 968, 87 рублей предназначены для отдыха и оздоровления 120 детей в загородных лагерях — это дети работающих граждан — 39 человек и 81 ребенок из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего мерами государственной поддержки на санаторное оздоровление детей (за счет областного бюджета) воспользуются 348 школьников города и района на сумму 3 709 100 рублей. Всего за три потока оздоровительной кампанией 2015 года будет охвачено 4000 детей в возрасте от 7 до 18 лет, что составляет 98 процентов от их общего количества. Президиум Оренбургского областного совета ветеранов постановил направить усилия Гайского комитета ветеранов на активное участие в мероприятиях, проводимых в местах отдыха и оздоровления детей. По второму вопросу директор департамента социальной защиты Елена Сладкова рассказала о том, как ведется работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Председатель Бузулукского городского совета ветеранов Владимир Кузьмин сообщил, что за 2010–2014 годы произведен ремонт жилья ветеранов на общую сумму 11 486 900 рублей, из них из областного и местного бюджетов израсходовано 10 477 800 руб. В 2015 году ремонт жилья осуществлен 6 ветеранов на сумму около 420 тыс. рублей. За последние четыре года жильем обеспечены 214 участников Великой Отечественной войны, 17 вдов погибших (умерших) участников войны, 5 инвалидов. Также Владимир Кузьмин рассказал о работе по обновлению памятных мемориальных досок, присвоению школам и улицам города имен героических личностей. Президиум Оренбургского областного совета ветеранов постановил Бузулукскому городскому совету ветеранов, используя накопленный положительный опыт, продолжить работу по улучшению жилищных условий инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, сосредоточив внимание на преодолении трудностей и нерешенных вопросах. За большую организаторскую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, вклад в становление и развитие музеев в регионах Российской Федерации на заседании было принято решение занести в Книгу Почета Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов историко-краеведческий музей имени Героя Советского Союза С. А. Долженкова средней общеобразовательной школы № 3 города Бугуруслана. Принято решение наградить Почетной грамотой школьный историко-краеведческий музей «Поиск» гимназии № 1 Бугуруслана и музей трудовой и боевой славы Оренбургского техникума железнодорожного транспорта Оренбургского института путей сообщения филиала Самарского государственного университета путей сообщения, а также: директора средней общеобразовательной школы № 3 города Бугуруслана Наталью Новикову; руководителя историко-краеведческого музея имени Героя Советского Союза С. А. Долженкова средней общеобразовательной школы № 3 города Бугуруслана Наталью Дементьеву; директора гимназии № 1 города Бугуруслана Олега Кузьмина; руководителя школьного историко-краеведческого музея «Поиск» гимназии № 1 города Бугуруслана Ольгу Сальникову; руководителя музея трудовой и боевой славы Оренбургского техникума железнодорожного транспорта Оренбургского института путей сообщения филиала Самарского государственного университета путей сообщения Нурию Юсупову. Денежной премии в размере 10 тысяч рублей удостоился школьный историко-краеведческий музей «Поиск» МАОУ «Гимназия № 1» МО города Бугуруслана.