Воспитанники социально-реабилитационных центров Оренбуржья прошли в финал всероссийского конкурса

Воспитанники социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних «Надежда» в Новотроицке и «Росток» в Орске приняли участие в Арт-акции «Права ребенка — забота общая». Акция проводилась Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Координационным советом Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском федеральном округе с 1 января по 10 июня текущего года с целью. пропаганды защиты прав и законных интересов детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средствами культуры и искусства. Воспитанники СРЦН «Надежда» выбрали для воплощения своей идеи формат граффити. В технике уличного искусства краской на стене беседки ребята нарисовали солнце и детские ладони, показав, что, несмотря на жизненные трудности, они не растеряли теплоту сердец. Ребята из Центра «Росток» использовали для своего проекта возможности кино. Они сняли историю мальчика из реабилитационного центра, мечтавшего о семье и нашедшего ее. Оба проекта вышли в финал Арт-акции «Права ребенка — забота общая». Ее победителей наградили 10 июня в Нижнем Новгороде. Это первый этап реализации проекта «Моё право!» по отработке в регионах Приволжского федерального округа модели детских общественно-правовых бюро, создаваемых при региональных Уполномоченных по правам ребенка. Детские бюро формируются в целях правового обучения и воспитания несовершеннолетних; расширения участия детей в гражданско-правовой, правозащитной, правотворческой деятельности по вопросам, непосредственно затрагивающим их законные интересы, профилактики противоправного поведения детей и подростков. Оригиналы арт-объектов, созданные детьми, будут использованы для оформления помещений детских общественно-правовых бюро, а также в качестве наглядных пособий и игрового материала при проведении занятий с детьми по специализированным программам.