В Илекском районе говорили о безопасности на дорогах

В рамках Международного дня защиты детей в Илекской районной библиотеке специалистами отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН была организована и проведена профилактическая беседа с родителями и несовершеннолетними «Безопасность на дороге». Цель беседы — пропаганда безопасного поведения детей и взрослых на дороге. Участниками беседы стали родители и несовершеннолетние из семей, состоящих на социальном обслуживании в Центре. Начальник отдела по работе с молодежью, ответственный секретарь КДН и ЗП администрации района Светлана Рязанцева рассказала о случаях, которые нередко рассматриваются на заседаниях КДН и ЗП, в частности об управлении несовершеннолетними транспортными средствами (например, мопедами) без права их управлением, результатах подобных ДТП как для здоровья и жизни детей, так и о штрафах и наказаниях, назначаемых несовершеннолетним и их родителям. Она призвала родителей обдуманно и взвешенно подходить к обеспечению безопасности своих детей и ограждению их от любых возможных трагедий. Также Светлана Викторовна отметила важную роль личного примера как залога успешного воспитания детей. Юрисконсульт Центра Айнагуль Иставлетова проинформировала детей и родителей о нормах ответственности за правонарушения в сфере правил дорожного движения. Ребята узнали, что с увеличением их возраста у них не только расширяется набор прав, но и возрастают меры ответственности. Во время беседы, проводимой в форме круглого стола, участники могли не только обсуждать заявленную проблему, но и высказывать собственное мнение, задавать интересующие вопросы. Родители и дети узнали об основных видах дорожно-транспортных происшествий в России, о наиболее частых причинах их возникновения. В ходе разговора обсуждали, как обеспечить безопасность детей-пассажиров. Участники согласились, что удерживающие устройства для детей действительно защищают их при возникновении ДТП. Психолог Центра Альфия Валеева рассказала о психологических последствиях аварий: немедленно возникающих и проявляющихся позднее. Присутствующие узнали, как на стрессовую ситуацию реагируют взрослые и дети, какие навыки безопасного поведения на дороге необходимо прививать детям, как следует вести себя родителям, если их ребенок стал участником или свидетелем ДТП. Участники беседы пришли к выводу, что только комплексное воздействие педагогов, родителей, правоохранительных органов, общественности на юных участников дорожного движения с целью формирования законопослушного поведения на дороге, стремления неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения поможет снизить детский дорожно-транспортный травматизм и детскую смертность на дороге. Всем присутствующим вручены памятки соответствующей тематики, подготовленные специалистами КЦСОН совместно с отделением ГИБДДД ОМВД России по Илекскому району.