Названы победители фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья-2015»

1 июня в День защиты детей состоялось награждение семей, принимавших участие в III окружном Фестивале-конкурсе семей «Успешная семья Приволжья — 2015». Перед церемонией для гостей фестиваля были развернуты многочисленные мастер-классы и творческие мастерские, перед Дворцом культуры и спорта «Газовик» играл духовой оркестр, выступали танцевальные коллективы. День защиты детей ознаменовало гашение почтовой карточки, которое вместе с директором регионального филиала «Почты России» Романом Цукановым провела заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова. Приветствуя организаторов, участников и гостей конкурса, она сказала: Семья — это начало начал. Главой государства неоднократно подчеркивались серьезные меры поддержки и особое внимание, которое уделяется семейной политике, материнству и детству. Конкурсы наряду с мерами государственной поддержки имеют огромное значение для формирования благоприятного климата в отношении многодетных семей. В Оренбурге конкурс прошел прекрасно, и в этом большая заслуга губернатора Юрия Берга, оказавшего неоценимую поддержку в организации фестиваля, — отметила Алсу Гайнутдинова. Церемонию награждения открыл глава региона Юрий Берг. Он поздравил зал с Днем защиты детей: Символично, что именно в этот день мы подводим итоги замечательного фестиваля семей, который стал нашим главным событием последних двух дней, — обратился к залу Юрий Берг. — Это масштабный проект, выполняющий важнейшие социальные задачи по укреплению семьи и семейных ценностей. Мы счастливы принимать на многонациональной и хлебосольной оренбургской земле лучшие семьи регионов Приволжского федерального округа. На мой взгляд, каждая из них достойна первого места. И пусть у этого фестиваля будет долгая жизнь! Затем состоялось награждение лучших семей-участниц фестиваля. Награды в номинациях вручили возглавлявшие жюри конкурса заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы, генерал-майор, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и председатель Комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики, член Комитета Государственной Думы по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин. Решением жюри призы в номинациях присуждены: «Родительская слава» — семье Баталовых из Удмуртии; «Трудовая династия» — семье Ильиных из Чувашии; «Мама, папа, я — спортивная семья» — Черниковых из Марий-Эл; «Моя семья — мое богатство» — семье Ланских из Саратовской области; «Самая дружная семья» — семье Шабалиных из Кировской области; «Наследники Великой Победы» — семье Горбатенко из Пензенской области; «Доброе сердце» (семьи с приемными и опекаемыми детьми) — семье Никифоровых из Татарстана; «Грани творчества» — семье Косенко из Оренбургской области; «Самая молодая семья» — семье Лазарь из Самарской области; «Интернациональная семья» — семье Юриных из Башкортостана; «Семейное дело» — семье Степановых из Нижнего Новгорода. Все номинанты получили денежные сертификаты в размере 10 тысяч рубелей. Два специальных приза в размере 15 тысяч рублей, дополнительно учрежденных жюри, получили Ильины из Чувашии и Ланские из Саратовской области. Памятные часы от Государственной Думы достались семье Макаровых из Пермского края. Еще один специальный приз главе семьи Черниковых из Марий-Эл вручил генерал-полковник Виктор Заварзин, как он пояснил, бывшему военному, нашедшему себя в мирной жизни. Депутат Государственной Думы Елена Николаева вручила приз зрительских симпатий семье Юриных из Башкортостана. Заместитель полпреда Президента в ПФО Алсу Гайнутдинова и губернатор Юрий Берг награждали призеров конкурса «Успешная семья Приволжья-2015». Ими стали: семья Евстигнеевых из Ульяновской области — третье место; семья Шумкиных из Мордовии — второе место; семья Макаровых из Пермского края — первое место. Семьям вручены дипломы и денежные сертификаты на 15, 20 и 25 тысяч рублей соответственно. Все мамы получили в подарок пуховые палантины, а дети — игрушки.  Фотогалерея.