В Оренбург прибыла первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова

Сегодня в Оренбург прибыли заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, генерал-майор Валентина Терешкова и председатель Комиссии Государственной Думы по вопросам депутатской этики, член Комитета Государственной Думы по обороне, генерал-полковник Виктор Заварзин. В международном аэропорту г. Оренбурга им. Ю. А. Гагарина гостей встречали губернатор Юрий Берг с супругой, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр социального развития области Татьяна Самохина. Валентина Терешкова с радостью приняла предложение возглавить жюри третьего окружного фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья-2015», который пройдет в Оренбурге 31 мая — 1 июня в ДКиС «Газовик». Виктор Заварзин — заместитель председателя жюри. Сегодня Валентина Терешкова, Виктор Заварзин и Юрий Берг посетят детский образовательно-оздоровительный центр «Солнечная страна» в селе Ташла Тюльганского района. Гости осмотрят уникальный комплекс, пообщаются с детьми. Напомним, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова уже приезжала в нашу область. Во время двухдневного визита в апреле прошлого года она вместе с летчиком-космонавтом, начальником центра подготовки космонавтов Юрием Лончаковым посетили места, связанные с именем первого космонавта планеты: дом-музей семьи Юрия Гагарина, летное училище, в котором он учился, возложили цветы к памятному мемориалу. Гости также побывали на месте гибели и захоронения космонавта Владимира Комарова в Адамовском районе.