1 июня в социозащитных учреждениях отметят Международный День защиты детей

В Оренбургской области самым масштабным мероприятием декады, приуроченной ко Дню защиты детей, станет проведение Фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья-2015», который пройдет в Оренбурге 31 мая — 1 июня. Среди мероприятий областного уровня также благотворительный концерт детского ансамбля танца «Забава», на который были приглашены 60 воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония». В ближайшие дни воспитанники Центра и курсанты Президентского кадетского корпуса встретятся на конкурсно-игровой программе «Хоровод дружбы». Ребят ждут концерт, игровой тренинг на знакомство и сплочение, спортивная игра «Весёлые старты», профориентационное занятие по военному делу и социальной работе. Во всех 11 специализированных учреждениях, обслуживающих семьи с детьми, День защиты детей будет отмечен различными мероприятиями, викторинами, конкурсами, концертами, спортивными играми. 1 июня пройдут Дни открытых дверей по вопросам защиты прав несовершеннолетних, встречи воспитанников социозащитных учреждений с работниками правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сотрудники учреждений проведут викторины на знание основополагающих документов в сфере защиты детей — Конвенции и Декларации о правах ребенка. В ряде учреждений соцобслуживания в первый день лета откроются реабилитационно-оздоровительные смены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Запланировано и посещение неблагополучных семей, состоящих на учете в органах и учреждениях социальной защиты населения. Дети примут участие: в Орске — в праздничной программе «Мы — рядом!», организованной представителями Комитета молодёжи РЖД г. Орска; в Оренбурге — в концертной программе благотворительного фонда Марии Пистер; в Новосерегиевском районе — в фестивале «Новосергиевские звёздочки». Праздничные мероприятия «Детство — это мы с тобой!», «Счастливая страна», «На балу у Золушки», «Солнечный круг — дети вокруг», «Детство — звонкая пора!», «Мы дети — а это здорово!», «Детство — счастливая пора!» состоятся в Гае и Гайском районе, Оренбурге, Новотроицке, Абдулинском, Новосергиевском, Октябрьском, Соль-Илецком, Ясненском районах. Воспитанники СРЦН «Аленушка» и дети из семей, находящихся в социально опасном положении, примут участие в городском празднике и конкурсе рисунков на асфальте «Солнечный круг», который пройдет в Кувандыке.