Минсоцразвития — лидер по внедрению электронных услуг

Министерство социального развития Оренбургской области занимает первое место среди органов исполнительной власти региона и лидирующие позиции среди органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по количеству услуг, переведенных в электронный вид. Если, в среднем, в региональных ведомствах число электронных услуг составляет от 5 до 15, то в минсоцразвития их более 80. В 2015 году получение социальной помощи становится доступнее: благодаря порталу госуслуг заявление на получение услуги можно подать, не выходя из дома. В списке самых востребованных — оформление ежемесячного пособия на ребенка, субсидии на оплату жилых помещений и ЖКУ, социальная поддержка ветеранов. Чтобы эффективно использовать данный инструмент доступа к государственным услугам, необходимо быть уверенным пользователем информационных технологий. Как пояснила министр социального развития области Татьяна Самохина, это особенно актуально для граждан пожилого возраста и маломобильных граждан. Большое внимание уделяется оказанию помощи гражданам пожилого возраста в овладении навыками компьютерной грамотности, — пояснила Татьяна Самохина. — В 35-и из 42-х комплексных центров социального обслуживания населения пожилых людей обучают работе на компьютере. В 25 районах области курсы для представителей старшего поколения организованы учреждениями социального обслуживания на базе клубов по интересам и проводятся, в основном, на бесплатной основе. В 10 районах школы компьютерной грамотности действуют на базе районных библиотек или образовательных учреждений с привлечением волонтеров. Всего за год обучение в учреждениях социального обслуживания проходят более 1300 пожилых граждан и инвалидов. Для справки: Единый портал «Государственные услуги» www.gosuslugi.ru доступен любому пользователю сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации и ее представление... Для получения услуг в электронном виде гражданину необходимо получить универсальную электронную карту (УЭК) — ключ доступа к широкому спектру электронных услуг. УЭК сочетает в себе документ, удостоверяющий личность (в установленных законом случаях), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг. Уполномоченным органом Оренбургской области по выпуску УЭК является аппарат Губернатора и Правительство Оренбургской области. Дополнительную информацию можно получить на портале федеральной уполномоченной организации ОАО «Федеральная уполномоченная организация» www.uecard.ru и по телефону уполномоченной организации Оренбургской области Открытое акционерное общество «Оренбургская региональная электронная карта» (ОАО «ОРЭК») (3532) 92–25–90.